Красота В Искусстве И В Жизни Человека Презентация

/ Comments off
  1. Красота В Искусство И В Жизни Человека Презентация
  2. Красота В Искусства И В Жизни Человека Презентация На Тему Роль
  3. Красота В Искусства И В Жизнью Человека Презентация

И ее книга — это. О роли искусства в жизни. Красота в искусстве ив жизни. Что есть красота?Презентация 8. И в жизни человека'. 1 Красота в искусстве и в жизни красота грация изящество гармония. 11 Закончите предложения: Ближе всего понятию «красивый человек» понятие. Aug 10, 2017 - Презентация к уроку Искусство в 8 классе 'Красота в искусстве и в жизни'. Значение света и цвета в природе и в жизни человека».

. 10 декабря 2010 Урок изобразительного искуссства проведен по программе Б.М. Неменского в 4 классе.

Красота

Цели урока:. показать учащимся роль искусства в понимании красоты русской женщины;. Морской узел. познакомить учащихся с русским народным костюмом, понятием «ансамбль»;. отработать навыки и умения при решении творческих задач на вариацию;. прививать интерес к русскому народному творчеству;.

продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся;. осуществлять межпредметные связи (литература, искусство, музыка, история);. воспитывать у детей любовь к истории России. Оборудование:. для учителя – компьютерная презентация, наглядные пособия;. для учащихся – заготовки фигурок девушек, акварельные или гуашевые краски.

Зрительный ряд: Презентация с репродукциями картин М.Врубеля «Царевна-Лебедь», И.Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», К.Брюллова «Гадающая Светлана», К.Коровина «Северная идиллия», К Маковского «У околицы», «Русская красавица», «Боярыня у окна» и иллюстрации русского народного костюма. Литературный ряд:. А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» (отрывок);. Н.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (отрывок);. Н.Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок). Музыкальный ряд: запись русских народных песен.

Ход урока «Образ русского человека. Женские образы в искусстве» I.

Организационный момент. Учитель: Ребята, сегодня с вами на уроке мы продолжим изучение раздела «Истоки родного искусства». Давайте вспомним какие темы мы уже изучили.

( Слайд № 1). Все виды и жанры изобразительного искусства непосредственно или косвенно рассказывают о человеке. Главным объектом искусства всегда был человек, сложный духовный мир, характер, настроение. Объявление темы.

Тема нашего урока: «Образ русского человека. Женские образы в искусстве» (слайд №2). Учитель: Давайте определим цели нашего урока. Что вы хотели бы узнать на уроке?

Чему бы хотели научиться? Работа по теме урока. Изучение нового материала. Учитель: У каждого народа свое понимание мужской и женской красоты. Образ мужчины неотделим от труда. В русской крестьянской культуре это образ пахаря.

А каким вам представляется женский образ? В женщине видели прародительницу, начало жизни, мать всей природы. Её понимали как заступницу, хозяйку дома, ценили достоинство, душевную отзывчивость и теплоту.

Русская красавица. Этому образу посвящено много произведений искусства, литературы. Что мы понимаем под выражением русская красавица? Давайте обратимся к произведениям великих художников и к художественному слову о красоте женщин живших в старинных русских деревнях и городах. ( Слайд № 3).

Красота В Искусстве И В Жизни Человека Презентация

Ученик: Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает – Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит.

А сама-то величава, Выступает, будто пава. Ученик: Образ птицы – это древнейший символ добра и благополучия. В образе женщины, в её костюме, а больше всего в образе белых рукавов-крыльев, выражался образ прекрасной мечты – птицы счастья. Ученик: «Царевна-Лебедь» - один из наиболее поэтичных женских образов в искусстве художника Врубеля. Врубель изобразил Царевну- Лебедь в венце, украшенном речным жемчугом и самоцветными камнями.

Врубель с любовью стремился передать всю красоту национальной женской одежды, её краски, близкие родной природе. Ученик: Есть женщины в русских селеньях С спокойною важностью лиц, С красивою силой в движеньях С походкой, со взглядом цариц.

Красавица миру на диво: Румяна, стройна, высока, Во всякой одежде красива, Во всякой работе ловка. Ученик: Если вглядеться в портрет крестьянки, выполненный художником Аргуновым, то видно, что она как бы излучает ровное, мягкое сияние, у нее свет в душе. Молодая девушка одета в праздничный красный сарафан с белой нарядной блузкой. Высокий, шитый золотом кокошник подчеркивает благородную почти царскую осанку девушки.

Ученик: Наши танцы всюду славятся, Наши танцы как огонь. Выйдет русская красавица, Да пройдется под гармонь. Шиты золотом сапожки русские, Блестят на солнышке сапожки узкие. Идет красавица, плывет лебедушкой И все любуются ее красой. Ученик: Картина Брюллова навеяна поэмой Жуковского «Светлана».

Показан эпизод гадания, что являлось частью празднования рождества. Брюллов изобразил Светлану в русском национальном костюме, сидящей перед зеркалом, на которое она обратила свой взгляд. Художник создал впечатляющий образ молодой девушки, привлекающий своей красотой и непосредственностью.

Учитель: Ребята, вы рассмотрели репродукции картин, прослушали литературные произведения. Каким вам представился образ русской красавицы? Что объединяет все эти образы? Все эти образы объединяет богатый внутренний мир, душевная доброта, трудолюбие.

В каждой картине были отражены национальные традиции русского народа. Люди верили: красота – это добрая оберегающая сила. Поэтому женщины стремились украсить свой костюм. Русскому национальному костюму всегда уделялось особое внимание. Учитель: Ансамбль русского народного костюма создает поэтический образ, неотделимый от трудовой жизни, праздников, обрядов.

Представление о русском женском костюме связано с рубахой и сарафаном. Рубаха – основа женского костюма шилась из белого льняного полотна. Рубаха украшалась вышивкой, особенно ворот, оплечья, грудь и подол. Учитель: Поверх рубахи надевали сарафан.

Сарафан украшался спереди узорной полосой, тесьмой. Подол сарафана украшался узором, который символизировал плодородие земли – ромбы, треугольники, квадраты с точками.

На севере часто сарафан дополняли нагрудной распашной одеждой – епанечкой. Епанечка – это короткая клешеная кофточка без рукавов. Учитель: На юге России вместо сарафана носили понёву – домотканую клетчатую юбку из шерсти. Её обшивали лентами, тесьмой.

К поневе полагался передник, украшенный узорами символизирующими землю и воду – ромбы, волнистые линии, птицы. В праздничные дни голову украшали дивным убором – кокошником. Кокошники были богато украшены речным жемчугом, вышивкой, подвесками.

Девушки выставляли свои косы напоказ, а замужняя женщина убирала волосы под головной убор. Творческая работа. Учитель: Сегодня на уроке я вам предлагаю создать образ русской красавицы. Что вы должны показать в своей работе? Правильно, вы должны отразить красоту русского народного костюма, передать характер девушки и ее настроение. (Во время работы звучат русские народные песни.) Учитель: Ребята, ваши работы мы расположим на доске. Что вы видите на доске? (Небольшая полянка возле леса). А что делали девушки на полянке, когда собирались вместе?

(Водили хоровод). Как же мы расположим наших девушек? (Ученики располагают фигурки девушек по кругу на доске). А что делали девушки, когда становились в хоровод? (Пели песни). Давайте и мы с вами споем песню «Во поле береза стояла».

(Исполнение песни с детьми). Подведение итогов работы. Учитель: Ребята, что нового вы узнали на уроке? Добились ли мы поставленных целей? Что вы узнали о русском народном костюме? Молодцы, все сегодня очень хорошо работали. Спасибо всем за урок. Приложение: (в формате wav).

Приложение: (в формате mp3). Автор: Слизкая Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства первой квалификационной категории МОУ «СОШ № 13» города Славгорода Алтайского края, стаж работы по специальности – 7 лет.

Светлана Николаевна в свободное время увлекается вязанием, вышиванием, разведением цветов. В 2009 году участвовала в городском конкурсе «Учитель года 2009». Ее ученики занимают призовые места в городских и краевых конкурсах. Фото автора Презентация «Образ русского человека. Женские образы в искусстве».

«Красота в искусстве и в жизни» 1. Что такое красота? Способность искусства дарить людям чувство эстетического переживания. Законы красоты.

Различие реакций (эмоций, чувств, поступков) человека на социальные и природные явления в жизни и в искусстве. Человеческая культура основана на единстве истины, добра и красоты. Принято считать, что истина — удел науки, добро — религии, красота принадлежит искусству. Однако в искусстве их неразрывная связь выступает особенно отчетливо. В художественных произведениях люди издавна воплощали свое представление об идеальной красоте.

Есть ли у красоты свои законы? Соединение в художественном произведении двух реальностей – действительно существующей и порожденной фантазией художника. Архитектурное сооружение (храм или просто изба), живописная картина или произведение графики, скульптура или изделие народных умельцев, старинное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра –все они созданы по законам красоты.

Творческим потенциалом обладает каждый человек. Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать. И далеко не все люди стремятся к этому, хотя творчество наполняет смыслом жизнь человека, содействует его духовному росту, делает обыденность интересной, разнообразной и полезной. Как соотноситься красота и польза? Во все времена искусство давало возможность людям запечатлеть эпизоды повседневной жизни. Благодаря этому мы имеем представление о том, как жили и что ценили люди от глубокой древности до наших дней. Передача красоты современного человека средствами различных видов искусства: портрет в литературе, рисунке, живописи, скульптуре, фотографии (реалистическое и абстрактное изображение, коллаж).

Передача красоты различных состояний природы (в рисунке, музыке, живописи, фотографии, поэтических произведениях). В человеке всё должно быть прекрасно: И лицо, и одежда, и душа, и мысли.

Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво А.С. Пушкин Красота, прекрасное А что есть красота? Человечество во все времена пыталось ответить на этот вопрос. Но дано ли человеку понять это? Кто-то из великих сказал, что искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном.

И в необыкновенном обыкновенное. Это древний философ Дидро сказал. Согласно древнегреческой легенде киприйский скульптор Пигмалион изваял из слоновой кости статую прекрасной женщины с лучезарным лицом – Галатею. Он влюбился в свое творение.

Тронутая страданиями Пигмалиона, Афродита вдохнула душу в Галатею, ибо без этого одухотворения плоти живая прелесть человека несовершенна, неполна. “Джоконда” Леонардо да Винчи, Сикстинская мадонна Рафаэля Почему ни одно произведение изобразительного искусства не в силах затмить их? Хочется снова и снова смотреть на них, чтобы прикоснуться к вечности. Может быть, потому, что они до сих пор волнуют воображение и покоряют своим совершенством. Сикстинская мадонна Рафаэля Простая. Мадонна спустилась к людям. Попирая облака босыми ступнями, прижимая к груди сына, взирает на людей мадонна.

Прекрасное благородное лицо отражает все оттенки изумления. Широко открытые лучезарные очи глядят на нас.

Она еще крепче обнимает сына, чувствуя его судьбу. Поэтому такой скорбью осенена ее юная краса. И в самых радостных краях Не знаю ничего красивей Достойней матери счастливой С ребенком малым на руках. Бывает иногда: смотрю я Любуюсь ею, и печаль Охватит сердце вдруг, И жаль ее мне станет И, тоскуя, Пред нею голову склоню я. “Джоконда” Еще не видно лица на портрете, Ни рук на нем, ни одежды нет. Как воплощается замысел в цвете?

Как возникает женский портрет? Неуловимая улыбка, Необъясним ее чистый взгляд. То ли улыбка, то ли догадка, То ли намек, то ли укор. Бежит пробор по середине гладко И пропадает тропой среди гор.

Чему, улыбаясь, она так рада? Лежит перед нею гроздь винограда. Тихая музыка близко слышна. Еще кантилена, еще два аккорда. Послеобеденный ровный свет.

Музыку слушает Джоконда, Леонардо пишет ее портрет. Самая знаменитая.

Самая загадочная картина мира На нас льется золотистый, теплый свет итальянского летнего вечера. Пристально, чуть-чуть устало, мягко, испытующе, все понимая, глядит на людей Джоконда. И любой из нас чувствует на себе этот взгляд 7.

Для каждого человека слово красота вызывает разные ассоциации. Что есть красота для Вас? Раньше Вы, наверное, никогда особо не задумывались.

Ну да, красиво, ну? - Cамое интересное то, что красоту каждый из нас видит по-разному. И у каждого свой ее идеал.

Но есть такая, при виде которой у всех нас захватывает дух - Для кого-то красота – страшная сила, кто-то считает, что именно она спасает мир. А вообще, прежде всего надо ценить красоту внутреннего мира человека. Когда вы смотрите на портреты известных людей, вам есть, что добавить от себя, потому что, так или иначе, вам известна судьба А.С. Пушкина, Н.А.Некрасова, романы Л.Н. Но в музеях вы встретите и такие названия: “Портреты неизвестной”, “Крестьянин”, “Старик”, “рабочий”. Красивые лица.

Выразительные лица. Строгие лица. Они часто привлекают внимание не меньше, чем портреты знаменитых людей.

Заболоцкий нарисовал портрет, который назвал “Некрасивая девочка”. Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень. Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье. А если это так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?

- Вопрос без сомнения, решен в пользу “огня”. И все же вопрос остается. Он обращен к нам. Ведь мы могли просто не заметить девочку. И всегда ли мы замечаем “чистый пламень” и “грацию души”? - А разве не случалось, что нравились нам “красивые сосуды”, в которых пустота.

И мы ничего с собой поделать не могли. Красота Пока существует голубое небо, восходы и закаты, пока бьется человеческое сердце и властвует любовь до тех пор в душе человека будет жить мечта о красоте и желание разгадать это удивительное и магическое понятие. Запомни значение этих слов!

Красота- совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху. Гармония – согласованность, стройность в сочетании. Мадонна – у католиков Богородица. Душа – внутренний мир человека, его сознание.

Сострадание – сочувствие, жалость, вызываемые чужим горем, несчастьем. Благородный – высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. Доброта – душевное расположение к людям, стремление делать добро. Милосердие – готовность помочь, простить из сострадания, человеколюбия. Честный – искренний, прямой, добросовестный, безупречный.

Бескорыстный – чуждый выгоды. Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности.

Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, героический. Возьмите любое произведение искусства и найдите -необыкновенное в обыкновенном, и в необыкновенном обыкновенное. В чем заключается его красота? 8 класс «Красота в искусстве и в жизни» 1. Что такое красота?

Способность искусства дарить людям чувство эстетического переживания. Законы красоты. Различие реакций (эмоций, чувств, поступков) человека на социальные и природные явления в жизни и в искусстве. Человеческая культура основана на единстве истины, добра и красоты. Принято считать, что истина — удел науки, добро — религии, красота принадлежит искусству.

Жизни

Однако в искусстве их неразрывная связь выступает особенно отчетливо. В художественных произведениях люди издавна воплощали свое представление об идеальной красоте. Есть ли у красоты свои законы? Соединение в художественном произведении двух реальностей – действительно существующей и порожденной фантазией художника. Архитектурное сооружение (храм или просто изба), живописная картина или произведение графики, скульптура или изделие народных умельцев, старинное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра –все они созданы по законам красоты. Творческим потенциалом обладает каждый человек. Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать.

И далеко не все люди стремятся к этому, хотя творчество наполняет смыслом жизнь человека, содействует его духовному росту, делает обыденность интересной, разнообразной и полезной. Как соотноситься красота и польза? Во все времена искусство давало возможность людям запечатлеть эпизоды повседневной жизни. Благодаря этому мы имеем представление о том, как жили и что ценили люди от глубокой древности до наших дней.

Передача красоты современного человека средствами различных видов искусства: портрет в литературе, рисунке, живописи, скульптуре, фотографии (реалистическое и абстрактное изображение, коллаж). Передача красоты различных состояний природы (в рисунке, музыке, живописи, фотографии, поэтических произведениях). В человеке всё должно быть прекрасно: И лицо, и одежда, и душа, и мысли. Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво А.С. Пушкин Красота, прекрасное А что есть красота? Человечество во все времена пыталось ответить на этот вопрос. Но дано ли человеку понять это?

Кто-то из великих сказал, что искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном. И в необыкновенном обыкновенное.

Это древний философ Дидро сказал. Согласно древнегреческой легенде киприйский скульптор Пигмалион изваял из слоновой кости статую прекрасной женщины с лучезарным лицом – Галатею. Он влюбился в свое творение. Тронутая страданиями Пигмалиона, Афродита вдохнула душу в Галатею, ибо без этого одухотворения плоти живая прелесть человека несовершенна, неполна. “Джоконда” Леонардо да Винчи, Сикстинская мадонна Рафаэля Почему ни одно произведение изобразительного искусства не в силах затмить их?

Хочется снова и снова смотреть на них, чтобы прикоснуться к вечности. Может быть, потому, что они до сих пор волнуют воображение и покоряют своим совершенством. Сикстинская мадонна Рафаэля Простая.

Мадонна спустилась к людям. Попирая облака босыми ступнями, прижимая к груди сына, взирает на людей мадонна. Прекрасное благородное лицо отражает все оттенки изумления. Широко открытые лучезарные очи глядят на нас. Она еще крепче обнимает сына, чувствуя его судьбу. Поэтому такой скорбью осенена ее юная краса.

Очень срочно надо! Утром на электронке у директора должне быть приказ о премировании на 8 марта и причем КРАСИВЫЙ (имеется ввиду текст). Mar 29, 2012. Я подготовила приказ на выплату премии, все сотрудники были ознакомлены с ним. Данная премия будет учитываться при. Образец приказа о премировании к 8 марта. Jan 10, 2018. Премировании (ч. 8 ТК РФ);; в трудовом договоре (ч. Образец приказа на разовую премию 53 Кб (скачиваний: 3842). Dec 9, 2016 - году, 8, в, в, честь, о, приказа, марта, премировании, образец, 2016, о премировании, премировании в, образец приказа, честь 8, 8.

Красота В Искусство И В Жизни Человека Презентация

И в самых радостных краях Не знаю ничего красивей Достойней матери счастливой С ребенком малым на руках. Бывает иногда: смотрю я Любуюсь ею, и печаль Охватит сердце вдруг, И жаль ее мне станет И, тоскуя, Пред нею голову склоню я. “Джоконда” Еще не видно лица на портрете, Ни рук на нем, ни одежды нет. Как воплощается замысел в цвете? Как возникает женский портрет? Неуловимая улыбка, Необъясним ее чистый взгляд.

То ли улыбка, то ли догадка, То ли намек, то ли укор. Бежит пробор по середине гладко И пропадает тропой среди гор. Чему, улыбаясь, она так рада? Лежит перед нею гроздь винограда.

Тихая музыка близко слышна. Еще кантилена, еще два аккорда. Послеобеденный ровный свет. Музыку слушает Джоконда, Леонардо пишет ее портрет.

Самая знаменитая. Самая загадочная картина мира На нас льется золотистый, теплый свет итальянского летнего вечера. Пристально, чуть-чуть устало, мягко, испытующе, все понимая, глядит на людей Джоконда.

И любой из нас чувствует на себе этот взгляд 7. Для каждого человека слово красота вызывает разные ассоциации.

Что есть красота для Вас? Раньше Вы, наверное, никогда особо не задумывались. Ну да, красиво, ну? - Cамое интересное то, что красоту каждый из нас видит по-разному. И у каждого свой ее идеал.

Но есть такая, при виде которой у всех нас захватывает дух - Для кого-то красота – страшная сила, кто-то считает, что именно она спасает мир. А вообще, прежде всего надо ценить красоту внутреннего мира человека. Когда вы смотрите на портреты известных людей, вам есть, что добавить от себя, потому что, так или иначе, вам известна судьба А.С. Пушкина, Н.А.Некрасова, романы Л.Н. Но в музеях вы встретите и такие названия: “Портреты неизвестной”, “Крестьянин”, “Старик”, “рабочий”.

Красивые лица. Выразительные лица.

Строгие лица. Они часто привлекают внимание не меньше, чем портреты знаменитых людей. Заболоцкий нарисовал портрет, который назвал “Некрасивая девочка”. Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень.

Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то, что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? - Вопрос без сомнения, решен в пользу “огня”. И все же вопрос остается. Он обращен к нам.

Ведь мы могли просто не заметить девочку. И всегда ли мы замечаем “чистый пламень” и “грацию души”? - А разве не случалось, что нравились нам “красивые сосуды”, в которых пустота.

И мы ничего с собой поделать не могли. Красота Пока существует голубое небо, восходы и закаты, пока бьется человеческое сердце и властвует любовь до тех пор в душе человека будет жить мечта о красоте и желание разгадать это удивительное и магическое понятие. Должностная инструкция командира отделения пожарной части. Запомни значение этих слов! ( Самостоятельная работа) Красота- совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху. Гармония – согласованность, стройность в сочетании. Мадонна – у католиков Богородица.

Душа – внутренний мир человека, его сознание. Сострадание – сочувствие, жалость, вызываемые чужим горем, несчастьем.

Красота В Искусства И В Жизни Человека Презентация На Тему Роль

Благородный – высоконравственный, самоотверженно честный и открытый. Доброта – душевное расположение к людям, стремление делать добро. Милосердие – готовность помочь, простить из сострадания, человеколюбия.

Красота В Искусства И В Жизнью Человека Презентация

Честный – искренний, прямой, добросовестный, безупречный. Бескорыстный – чуждый выгоды. Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. Самоотверженный – жертвующий своими интересами ради других, героический. Возьмите любое произведение искусства и найдите -необыкновенное в обыкновенном, и в необыкновенном обыкновенное. В чем заключается его красота?